Les boucles catalanes

Publié le par COACH

Les courses de métropole ont déjà commencé dans le sud de la France avec les courses du soleil.

Arnaud Démare (CC Nogent-sur-Oise) a remporté  les Boucles Catalanes, épreuve toutes catégories qui lance la saison amateur, disputée sur 124 kilomètres entre Perpignan et Gérone (Espagne). Il devance au sprint Joel Pearson (Team U Nantes Atlantique) et Julien Gonnet (Armée de Terre). Arnaud Démare succède au palmarès de l'épreuve au Lituanien Ramunas Navardauskas.

Willy Roseau qui effectuait sa première course sous les couleurs du Team Véranda Rideau se classe à la 93ème place, en commpagnie de Samuel Plouhinec qui reste une référence dans le peloton amateur.

 

Classement :
1 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise les 124 km en 2h46’15’’
2 PEARSON Joel Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
3 GONNET Julien Armée de Terre 0:00:00
4 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja 0:00:00
5 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
6 PEREZ Anthony Haute Garonne 0:00:00
7 COMET Pierre Haute Garonne 0:00:00
8 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
9 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 0:00:00
10 LAFFILLE Ludwig C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
12 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
13 JOEAAR Gert C.C. Villeneuve St Germain  0:00:00
14 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 0:00:00
15 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve 0:00:00
16 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
17 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
18 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
19 SCHMIDT Fabien Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
21 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne 0:00:00
22 ROBINSON Thomas Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
23 MORICE Julien Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
24 GUCWA Zbignieuw C.C. Villeneuve St Germain  0:00:00
25 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme 0:00:00
26 GUILLEMOIS Romain Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
27 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
28 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain  0:00:00
29 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
30 BRET Ludovic Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
31 BARRE Loïc Armée de Terre 0:00:00
32 BERTHOLET Quentin R,P, Saint Martin - Tournai 0:00:00
33 JAKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain  0:00:00
34 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
35 MEZURE  Tony Union Cycliste Monaco 0:00:00
36 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
37 NICOLE Pierre Alain SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
39 KORETZKY Clément Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
40 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
41 TRAUTMANIS Martins Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
42 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
43 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
44 SINNER Benoît Armée de Terre 0:00:00
45 ROGER Maxime C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
46 FOBERT Victor C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
47 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C.  0:00:00
48 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
49 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain  0:00:00
50 MAUGE Corentin Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
51 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
52 PEUDPIECE Anthony Entente Sud Gascogne 0:00:00
53 BICHOT Fréddy Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
54 THEVENEZ Geoffrey Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
55 LEBEAU Dorian Haute Garonne 0:00:00
56 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
57 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 0:00:00
58 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
59 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
60 BODIOT Alexis Armée de Terre 0:00:00
61 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:00:00
62 LE VESSIER Steven Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
63 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
64 CLOAREC Mathieu Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
65 CORMIER Albain C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
66 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
67 RENOU Mickaël Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
68 CORNU Jérémy Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
69 GEOFFROY Benoît SCO Dijon Team Lapierre 0:00:00
70 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe 0:00:00
71 LAFON Jean Baptiste Haute Garonne 0:00:00
72 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme 0:00:00
73 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 0:00:00
74 DEFRETIN Alexandre C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
75 TARRIDE Grégoire Martigues Sport Cyclisme 0:00:00
76 PEYROTON  Thomas U.S. Montauban 82 0:00:00
77 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
78 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
79 GUYOT Romain Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
80 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 0:00:00
81 SANVICENTE Lilian C.A. Castelsarrasin 0:00:00
82 REY Fabien Entente Sud Gascogne 0:00:00
83 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation 0:00:00
84 BRIARD Etienne Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
85 CONVERSET Matthieu Amical Vélo Club Aixois 0:00:00
86 ORTIZ Jérémy Armée de Terre 0:00:00
87 LAMOISSON Morgan Vendée U   Pays de Loire 0:00:00
88 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 0:00:00
89 VINCENTI Cyrille Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
90 CHARRIER Franck Team U, NANTES Atlantique 0:00:00
91 CANTOURNET Benjamin SCO Dijon Team Lapierre 0 :01 :00
92 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0 :01 :16
93 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe 0:01:23
94 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe 0:01:23
95 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme 0:01:51
96 PIOLINE Renaud CR4C Roanne 0:02:38
97 REBECCHI Sébastien Charvieu Chavagneux I.C.  0:02:45
98 COGNARD Matthieu NFCC - Formation France 0:03:12
99 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 0:03:17
100 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain  0:03:17
101 MAZIN Michaël Occitane Cyclisme Formation 0:03:17
102 GAYE Mathieu Montpellier Languedoc C. 0:03:17
103 CHAUVIN Benjamin Team U, NANTES Atlantique 0:03:17
104 CHERRUAULT Kévin Team U, NANTES Atlantique 0:03:17
105 CARDIS Romain Team Véranda Rideau Sarthe 0:03:17
106 LEVEAU Jérémy Team Véranda Rideau Sarthe 0:03:17
107 COLLET Matthias Armée de Terre 0:03:17
108 MOREL Jérémy C.C. Villeneuve St Germain  0:17:11
109 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne 0:17:11
110 RAID Risto C.C. Villeneuve St Germain  0:17:11
111 BIDORINI Baptiste Bicis Esteve 0:17:11
112 BROSSAIS Clément Haute Garonne 0:17:11
113 CANDEBAT Renaud Haute Garonne 0:17:11
114 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 0:17:11
115 VANDEKERKOVE Robin R,P, Saint Martin - Tournai 0:17:11
116 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 0:17:11
117 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe 0:17:11
118 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:17:11
119 ROQUES Maximilien Martigues Sport Cyclisme 0:17:11
120 PRIEUR Julien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:17:11
121 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja 0:17:11
122 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme 0:17:11
123 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre 0:17:11
124 GUYOT Yann Armée de Terre 0:17:11
125 DELALAIRE Jonathan Martigues Sport Cyclisme 0:17:11
126 AULAS Alexandre Armée de Terre 0:17:11
127 COMBAUD Romain Armée de Terre 0:17:11
128 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois 0:17:11
129 LE HYARIC Stéven C.C. Villeneuve St Germain  0:17:11
130 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 0:17:11
131 FABIO Jérémy Martigues Sport Cyclisme 0:17:11
132 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme 0:17:11
133 FROU RUBAU Marc Bicis Esteve 0:18:40
134 SMITH Peter C.C. Villeneuve St Germain  0:18:40
135 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve 0:18:40
136 PICOULET Anthony Union Cycliste Monaco 0:18:40
137 RUFFINENGO Bastien Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:18:40
138 GAUTARD David Véloce Club Rouen 76 0:18:40
139 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro 0:19:25
140 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire 0:19:25
141 HEREDIA Loïc Haute Garonne 0:21:37
142 PENZA Mathieu Haute Garonne 0:21:37
143 STAELEN Marc Top 16 0:22:25
144 DELALAIRE Jason Etoile Sportive La Garde 0:22:25
145 CARTON Laurent R,P, Saint Martin - Tournai 0:22:25
146 CAPELLE Ludovic R,P, Saint Martin - Tournai 0:22:25
147 ASTALS FERNANDEZ Cristian Tarragona Campo Claro 0:22:25
148 MERCIER Alexandre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin 0:22:25
149 MILOT Charlie Occitane Cyclisme Formation 0:22:25
150 BIAU Sébastien G.S. Coursan Narbonne 0:22:25
151 PATIN Dimitri C.C. Villeneuve St Germain  0:22:25
152 PASQUIER Damien Beaupréau Vélo Sport 0:22:25
153 WEYLAND Xavier R,P, Saint Martin - Tournai 0:22:25
154 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne 0:22:25
155 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre 0:22:25

Publié dans Résultats

Commenter cet article