Début difficile pour la DN1 Guadeloupéenne

Publié le par COACH

Arnaud Démare (CC Nogent-sur-Oise) s'est adjugé au sprint ce dimanche la 9e Vienne Classic Espoirs, première manche de la Coupe de France des clubs, courue entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny sur 180,1 km. Il devance Sébastien Foucher (Guidon Chalettois) et François Lançon (BIC 2000). Arnaud Démare succède au palmarès de l'épreuve à Corentin Maugé (Vendée U).

De leur coté, les coureurs Antillais n'ont pas brillé sur cette épreuve. Marc Flavien, de l'EC Saint Etienne Loire a abandonné, tout comme l'ensemble des coureurs de la DN1 Guadeloupéenne.

Malgré le très bon niveau des coureurs Guadeloupéens dans la Caraïbe, ce résultat montre bien le travail qu'il reste encore a effectuer pour arriver au meilleur niveau amateur de métropole.

Classement :
1 * Arnaud DEMARE CCNSO les 180 km en 4h22'13'' (moy. 41,187 km/h)
2 Sébastien FOUCHER G.C à 0'' 
3 François LANCON BIC ''   
4 Ludovic BRET UCNA ''   
5 * Maxime DANIEL ACNC ''   
6 * Rudy MOLARD CCED ''   
7 Yann MORITZ V.U ''   
8 Gert JOEAAR CCVSG ''   
9 Tomasz OLEJNIK USSAPB ''   
10 * Guillaume BONNET VCVV ''   
11 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ''   
12 Martin TRAUTMANIS VCVV ''   
13 Mathieu DESNIOU CCNSO à 07''
14 Erwan BRENTERCH AVCAP à 17''
15 Mathieu SIMON CCNSO ''   
16 Cyrille PATOUX VCR76 ''   
17 * Angelo TULIK V.U ''   
18 Fabien FRAISSIGNES GSCB ''   
19 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ''   
20 Alo JAKIN CCVSG ''   
21 Bryan NAULEAU V.U ''   
22 Franck CHARRIER UCNA ''   
23 * Camille CHANCRIN ECSEL ''   
24 * Julien DUVAL USSAPB ''   
25 Renaud PIOLINE CR4CR ''   
26 Sébastien BOIRE SCOD ''   
27 Thomas BOUTEILLE CCED ''   
28 * Christopher DE SOUZA VCR76 ''   
29 Benoit SINNER CSAL ''   
30 Mickaël SZKOLNIK ESG ''   
31 Nicolas GALVEZ VCVV ''   
32 Kevin DENIS VRS ''   
33 Simon LE BRUN OCP ''   
34 * Anthony SAUX UCNA ''   
35 * Romain GUILLEMOIS V.U ''   
36 * Flavien MAURELET CCNSO ''   
37 Alexis COULON SCOD ''   
38 Damien BRANAA ESG ''   
39 * Michaël ISERABLE G.C ''   
40 * Jimmy TURGIS CCNSO ''   
41 Sébastien GREDY SCOD ''   
42 * Thomas WELTER CCF ''   
43 * Jimmy RAIBAUD CR4CR ''   
44 * Matthias FRAISSE CCVSG ''   
45 Geoffrey ROUAT CCVSG ''   
46 Yoann BARBAS CCF ''   
47 Guillaume CONTI ECSEL ''   
48 Jean Simon CARRE USSAPB ''   
49 Silver SCHULTZ ECSEL ''   
50 Nicolas FERRAND USM82 ''   
51 Maxime MAYENCON CR4CR ''   
52 Stéphane ROSSETTO CCNSO ''   
53 * Johann RIGOULAY VRS ''   
54 Benoit DRUJON CMA93 ''   
55 * Pierre COMET GSCB ''   
56 * Clement KORETZKY AVCAP ''   
57 * Emmanuel KEO ACNC ''   
58 * Etienne FEDRIGO VCVV ''   
59 Grégory CASSINI VCVV ''   
60 * Antoine LAVIEU AVCAP ''   
61 * Fabrice SEIGNEUR ACNC ''   
62 * Damien LE FUSTEC TOP16 ''   
63 * Cristobal OLAVARRIA ECSEL ''   
64 * Stéphane DUGUENET G.C ''   
65 Herberts PUDANS SCOD ''   
66 * Benoit JARRIER VRS ''   
67 Jérémy ORTIZ CSAL ''   
68 * Julien JEGOU BIC ''   
69 Alexandre LEMAIR VCR76 ''   
70 Anton SAMOKHVALOV BC41 ''   
71 * Rémi LAFFITTE ESG ''   
72 Jerome MAINARD CR4CR ''   
73 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 ''   
74 * Anthony PEREZ GSCB ''   
75 Alexandre AULAS CSAL ''   
76 Rémy GAUTHIER VSC ''   
77 * Clément SAINT MARTIN USSAPB ''   
78 Cyril VINCENTI UCNA ''   
79 * Camille THOMINET CCVSG ''   
80 * Adrien GOUJON G.C ''   
81 * Emilien VIENNET CCED ''   
82 Fabien SIDANER BIC ''   
83 * Anthony SOARES CR4CR ''   
84 François LAMIRAUD CR4CR ''   
85 Morgan CHEDHOMME CMA93 à 17''
86 Klaas SYS VCR76 ''   
87 * Benoit PINTO CMA93 ''   
88 * Kenny ELISSONDE CCED ''   
89 * Méven LEBRETON G.C ''   
90 Alexis BODIOT CSAL ''   
91 Gael DESRIAC TOP16 ''   
92 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB ''   
93 * Corentin MAUGE V.U à 35''
94 * Etienne TORTELIER ACNC ''   
95 * Romain BARDET CCF ''   
96 * Jeremy CORNU V.U ''   
97 Romuald HERVE 2SC ''   
98 * Florent MALLEGOL BIC ''   
99 Paul BROUSSE OCP ''   
100 Romain CHAUDOY VSC ''   
101 * Théo VIMPERE CMA93 ''   
102 Antoine GORICHON CMA93 ''   
103 * Guillaume GERBAUD TOP16 ''   
104 Loïc HERBRETEAU GSCB ''   
105 Nicolas CAPDEPUY ESG à 46''
106 Stéphane REIMHERR USM82 ''   
107 Fabien REY ESG ''   
108 Carl NAIBO USM82 ''   
109 David BOUTVILLE VCR76 ''   
110 Franck VERMEULEN VRS ''   
111 * Edouard LOUYEST ACNC à 01'06''
112 Remi SARREBOUBEE AVCAP ''   
113 Mathieu CHIOCCA CCED à 01'33''
114 Maël MAZIOU VSC ''   
115 Jean Edouard ANTZ AVCAP ''   
116 * Romain COMBAUD CSAL ''   
117 Nicolas LOUSTAUNOU ESG à 02'16''
118 Adrian KUREK OCP ''   
119 * Florent GOUGEARD USSAPB ''   
120 * Frederic MARION TOP16 ''   
121 Sylvain CHEVAL BIC ''   

Abandons :
* Maxime LE MONTAGNER VRS 
* David GIRAUD CCF 
* Kévin FOUACHE CCF 
Joel PEARSON UCNA 
* Fabien SCHMIDT UCNA 
* Florent PIET PAQUETTE BC41 
* Florian DERIAUX BC41 
Sébastien LEDAY BC41 
* Florian TOUZEAU BC41 
* Marc FLAVIEN ECSEL 
* Anthony JOURDA ECSEL 
* Alliaume LEBLOND CMA93 
Frédéric MENINI VCVV 
Etienne PIERET USSAPB 
* Jonathan CESSOT SCOD 
Pierre-Luc PERICHON SCOD 
Thomas LEBAS AVCAP 
* Florian TAILLEFER VCR76 
Steven LE HYARIC CCVSG 
* Thibaut DAGNICOURT OCP 
Sylvain DECHEREUX OCP 
* Alexis JARRY OCP 
Gérald MONNIER VSC 
* Thomas ROBIN VSC 
* Florian SALLES VSC 
Marc STAELEN TOP16 
Romain LEBRETON G.C 
* Thomas BIBAUT USM82 
Romain LEROY USM82 
Clément MAHE BIC 
Florent GOHIER 2SC 
* Antoine MABILEAU 2SC 
Josselin MAILLET 2SC 
Julien PETILLEAU 2SC 
Fabrice CORNELIE GUA 
Mickael CLARICO GUA 
Edwin NICOLSON GUA 
Martial GENE GUA 
* Kérane BAROLIN GUA 
* Maxime RENAULT ACNC 
* Pierre BONNET CCED
Freddy BICHOT VRS 
* Nicolas LUBAT GSCB 
Mourad FAID USM82 
Sébastien CHEVAU 2SC 
William BONDOT GUA 
Guillaume DE GASQUET CSAL 

* Les coureurs espoirs

Remerciements à Frédéric Lafargue -
www.stsport.fr



Arnaud Démare (CC Nogent-sur-Oise) remporte au sprint la Vienne Classic Espoirs /
Crédit Photo : Frédéric Lafargue -
www.stsport.fr

Publié dans Résultats

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article