Circuit Méditerranéen

Publié le par COACH

9262.jpg

Willy Roseau emméne le peloton amateur sous ses nouvelles couleurs

 

Le lendemain des boucles catalanes, les coureurs amateurs ont pu disputer le circuit Méditerranéen. Freddy Bichot (Team Véranda Rideau Sarthe) s'est adjugé cette course disputée entre Gérone (Espagne) et Perpignan sur 132,4 km. L'ancien pro devance sur la deuxième épreuve des Courses au Soleil Thomas Robinson (Team U Nantes Atlantique) et Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence). Freddy Bichot succède au palmarès de l'épreuve toutes catégories au Lituanien Ramunas Navardauskas.

Willy Roseau termine 42ème à 4min15 du vainqueur mais devant des coureurs très renommés. Même si la forme n'est peut être pas encore à son maximum, Willy a réalisé une bonne reprise, en sachant que l'on est début février et que la saison est longue. Il faut espèrer qu'il poursuive sur sa lancée et qu'il franchira un palier cette saison.

 

Classement :
1 BICHOT Frédéric Team Véranda Rideau Sarthe   02:59:57
2 ROBINSON Thomas Team U, NANTES Atlantique   00:00:00
3 ROSTOLLAN Thomas Amical Vélo Club Aixois   00:00:00
4 CHARRIER Franck Team U, NANTES Atlantique   00:00:06
5 GUYOT Yann Armée de Terre   00:00:11
6 SCHMIDT Fabien Team U, NANTES Atlantique   00:00:11
7 MIGUEL PARRA Antonio U.P.V. Bancaja   00:00:11
8 GREDY Sébastien SCO Dijon Team Lapierre   00:00:11
9 MAYENÇON Maxime CR4C Roanne   00:00:11
10 RIGOULAY Johann Team Véranda Rideau Sarthe   00:00:11
11 LAVIEU Antoine Amical Vélo Club Aixois   00:00:11
12 BRET Ludovic Team U, NANTES Atlantique   00:00:11
13 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois   00:00:11
14 DELALOT Romain C.C. Nogent sur Oise   00:00:11
15 MALLE Guillaume Team Véranda Rideau Sarthe   00:00:11
16 PLOUHINEC Samuel Team Véranda Rideau Sarthe   00:00:11
17 ALAPHILIPPE Julian Armée de Terre   00:01:13
18 JARRIER Benoît Team Véranda Rideau Sarthe   00:01:17
19 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise   00:01:17
20 DENIS Kévin Team Véranda Rideau Sarthe   00:01:17
21 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme   00:01:17
22 PIOLINE Renaud CR4C Roanne   00:01:17
23 MOREL Nicolas Martigues Sport Cyclisme   00:01:17
24 SAUX Anthony Team U, NANTES Atlantique   00:01:17
25 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois   00:01:17
26 JAKIN Alo C.C. Villeneuve St Germain    00:01:17
27 TAPELLA Raphaël Amical Vélo Club Aixois   00:01:17
28 LINDSAY Sam Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:01:17
29 ROSSETTO Stéphane C.C. Nogent sur Oise   00:01:17
30 BERTHOLET Quentin R,P, Saint Martin - Tournai   00:01:17
31 SDRIGOTTI Romain Entente Sud Gascogne   00:01:17
32 BESCOND Jérémy Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:01:17
33 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise   00:01:17
34 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois   00:01:17
35 PIQUET Alban Team Véranda Rideau Sarthe   00:01:17
36 GOUTILLE Christophe Martigues Sport Cyclisme   00:01:50
37 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise   00:04:15
38 DESNIOU Mathieu C.C. Nogent sur Oise   00:04:15
39 GUILLEMOIS Romain Vendée U   Pays de Loire   00:04:15
40 JOEAAR Gert C.C. Villeneuve St Germain    00:04:15
41 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Véranda Rideau Sarthe   00:04:15
42 ROSEAU Willy Team Véranda Rideau Sarthe   00:04:15
43 LE MONTAGNER Maxime Team Véranda Rideau Sarthe   00:04:15
44 FRAISSE Mathias C.C. Villeneuve St Germain    00:04:15
45 GALVEZ Nicolas Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:04:15
46 BARTEAU Grégory C.C. Villeneuve St Germain    00:04:15
47 MASSON Julien Team Rémy Meder Haguenau   00:04:15
48 VINCENTI Cyrille Team U, NANTES Atlantique   00:04:15
49 BROSSAIS Clément Haute Garonne   00:04:15
50 SINNER Benoît Armée de Terre   00:04:15
51 VERINI Raphaël Martigues Sport Cyclisme   00:04:15
52 CALATAYUD Adrien Occitane Cyclisme Formation   00:04:15
53 BOURLOT Pierre Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:04:15
54 CESSOT Jonathan SCO Dijon Team Lapierre   00:04:15
55 SMITH Peter C.C. Villeneuve St Germain    00:04:15
56 MAZIN Mickaël Occitane Cyclisme Formation   00:04:15
57 BOUCHEVREAU Jacques Team U, NANTES Atlantique   00:04:15
58 THEVENEZ Geoffrey Vendée U   Pays de Loire   00:04:15
59 LAPANDERIE Ghyslain Vélo Club Ambertois   00:10:39
60 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise   00:10:39
61 TRAUTMANIS Martin Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
62 FEDRIGO Etienne Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
63 LAFITTE Rémi Entente Sud Gascogne   00:10:39
64 MIHAYLOV Nikolay Amical Vélo Club Aixois   00:10:39
65 LAMOISSON Morgan Vendée U   Pays de Loire   00:10:39
66 CLOAREC Mathieu Team U, NANTES Atlantique   00:10:39
67 TEGUEL Erwan Team U, NANTES Atlantique   00:10:39
68 COLOME ROCA Oriol Bicis Esteve   00:10:39
69 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme   00:10:39
70 BODIOT Alexis Armée de Terre   00:10:39
71 QUEYRANNE Nicolas Amical Vélo Club Aixois   00:10:39
72 PUDANS Herberts SCO Dijon Team Lapierre   00:10:39
73 VIÑAS MASANELLAS Xavier Bicis Esteve   00:10:39
74 PEYROTON Thomas U.S. Montauban 82   00:10:39
75 COMBAUD Romain Armée de Terre   00:10:39
76 COULON Alexis SCO Dijon Team Lapierre   00:10:39
77 CORMIER Albin C.C. Nogent sur Oise   00:10:39
78 MERCIER Yves SCO Dijon Team Lapierre   00:10:39
79 PEREZ Anthony Haute Garonne   00:10:39
80 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne   00:10:39
81 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre   00:10:39
82 BELTRAN MOLINA Cristian Tarragona Campo Claro   00:10:39
83 MABILEAU Antoine Sablé Sarthe C. Pays de Loire   00:10:39
84 AULAS Alexandre Armée de Terre   00:10:39
85 STAELEN Marc Top 16   00:10:39
86 VERMEULEN Franck Team Véranda Rideau Sarthe   00:10:39
87 LE VESSIER Steven Team U, NANTES Atlantique   00:10:39
88 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne   00:10:39
89 BONNET Guillaume Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
90 LAURENT Christophe Charvieu Chavagneux I.C.    00:10:39
91 GONNET Julien Armée de Terre   00:10:39
92 RENOU Mickaël Team U, NANTES Atlantique   00:10:39
93 MENINI Frédéric Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
94 GAGLIARDI Axel Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
95 CASSINI Grégory Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
96 ALBO FERNANDEZ Quim U.P.V. Bancaja   00:10:39
97 PEARSON Joël Team U, NANTES Atlantique   00:10:39
98 KARPIUK Adrian Team Vulco - V.C. Vaulx en Velin   00:10:39
99 GUYOT Romain Vendée U   Pays de Loire   00:10:39
100 COQUARD Bryan Vendée U   Pays de Loire   00:10:39
101 NICOLAS Julien Martigues Sport Cyclisme   00:10:39
102 MAURELET Flavien C.C. Nogent sur Oise   00:10:39
103 ORTIZ Jérémy Armée de Terre   00:10:39
104 ALBARET Damien Martigues Sport Cyclisme   00:10:39
105 MAUGE Corentin Vendée U   Pays de Loire   00:10:39
106 CORNU Jérémy Vendée U   Pays de Loire   00:10:39
107 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne   00:10:39
108 REY Fabien Entente Sud Gascogne   00:10:39
109 COMET Pierre Haute Garonne   00:10:39
110 CONVERSET Matthieu Amical Vélo Club Aixois   00:10:39
111 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois   00:10:39
112 DE GASQUET Guillaume Armée de Terre   00:10:39
113 DENONFOUX Laurent Amical Vélo Club Aixois   00:14:09

Publié dans Résultats

Commenter cet article